F1 2018 レースレポート

ベッテル2位表彰台でシーズンを締めくくる。ライコネンはリタイア。

Rd.21 アブダビGP

Fri 23 Nov - Sun 25 Nov

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)55周1:39:40.382
2セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)55周+2.581
3マックス・フェルスタッペン(レッドブル)55周+12.706
More

ベッテル2位、ライコネン3位。揃って表彰台へ

Rd.20 ブラジルGP

Fri 09 Nov - Sun 11 Nov

Result

1マックス・フェルスタッペン(レッドブル)71周1:38:28.851
2セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)71周+17.316
3キミ・ライコネン(フェラーリ)71周+49.914
More

ベッテル2位、ライコネン3位。揃って表彰台へ

Rd.19 メキシコGP

Fri 26 Oct - Sun 28 Oct

Result

1マックス・フェルスタッペン(レッドブル)71周1:38:28.851
2セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)71周+17.316
3キミ・ライコネン(フェラーリ)71周+49.914
More

ライコネンがフェラーリ復帰後初勝利、ベッテル4位

Rd.18 アメリカGP

Fri 19 Oct - Sun 21 Oct

Result

1キミ・ライコネン(フェラーリ)56周1:34:18.643
2マックス・フェルスタッペン(レッドブル)56周+1.281
3ルイス・ハミルトン(メルセデス)56周 +2.342
4セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)56周+18.222
More

ライコネン5位、ベッテル6位でダブル入賞。

Rd.17 日本GP

Fri 5 Oct - Sun 7 Oct

Result

  
1ルイス・ハミルトン(メルセデス)53周1:27:17.062
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)53周+12.919
3マックス・フェルスタッペン(レッドブル)53周+14.295
5キミ・ライコネン(フェラーリ)53周+50.998
6セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)53周+69.873
More

ベッテル3位表彰台、ライコネン4位入賞。

Rd.16 ロシアGP

Fri 28 Sep - Sun 30 Sep

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)53周1:27:25.181
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)53周+2.545
3セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)53周+7.487
4キミ・ライコネン(フェラーリ)53周+16.543
More

ベッテル、3位表彰台、ライコネンは5位入賞。

Rd.15 シンガポールGP

Fri 14 Sep - Sun 16 Sep

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)61周1:51:11.611
2マックス・フェルスタッペン(レッドブル)61周+8.961
3セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)61周+39.945
5キミ・ライコネン(フェラーリ)53周+53.001
More

フェラーリの母国グランプリでライコネン2位表彰台、ベッテル4位。

Rd.14 イタリアGP

Fri 31 Aug - Sun 02 Sep

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)53周1:16:54.484
2キミ・ライコネン(フェラーリ)53周+8.705
3バルテリ・ボッタス(メルセデス)53周+14.066
4セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)53周+16.151
More

ベッテル逆転勝利で今季5勝目。

Rd.13 ベルギーGP

Fri 24 Aug - Sun 26 Aug

Result

1セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)44周1:23:34.476
2ルイス・ハミルトン(メルセデス)44周+11.061
3マックス・フェルスタッペン(レッドブル)44周+31.372
-キミ・ライコネン(フェラーリ)8周リタイア
More

ベッテル2位、ライコネン3位。Shell & Ferrariダブル表彰台獲得。

Rd.12 ハンガリーGP

Fri 27 Jul - Sun 29 Jul

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)70周1:37:16.427
2セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)70周+17.123
3キミ・ライコネン(フェラーリ)70周+20.101
More

難しいコンディションのなか、ライコネンが3位表彰台

Rd.11 ドイツGP

Fri 20 Jul - Sun 22 Jul

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)67周1:32:29.845
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)67周+4.535
3キミ・ライコネン(フェラーリ)67周+6.732
-セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)51周リタイア
More

ベッテル今季4勝目、ライコネン3位で2戦連続ダブル表彰台。

Rd.10 イギリスGP

Thu 05 Jul - Sun 08 Jul

Result

1セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)52周1:27:29.784
2ルイス・ハミルトン(メルセデス)52周+2.264
3キミ・ライコネン(フェラーリ)52周+3.652
More

ダブル表彰台で、再びランキング首位へ。

Rd.9 オーストリアGP

Fri 29 Jun - Sun 01 Jul

Result

1マックス・フェルスタッペン(レッドブル)71周1:21:56.024
2キミ・ライコネン(フェラーリ)71周+1.504
3セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)71周+3.181
More

ライコネン、3位表彰台獲得! ベッテルは5位

Rd.8 フランスGP

Fri 22 Jun - Sun 24 Jun

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)53周1:30:11.385
2マックス・フェルスタッペン(レッドブル)53周+7.090
3キミ・ライコネン(フェラーリ)53周+25.888
5セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)53周+61.935
More

ベッテルがポール・トゥ・ウィンで今季3勝目

Rd.7 カナダGP

Fri 8 Jun - Sun 10 Jun

Result

1セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)68周1:28:31.377
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)68周+7.376
3マックス・フェルスタッペン(レッドブル)68周+8.360
6キミ・ライコネン(フェラーリ)68周+27.184
More

伝統の一戦でベッテル2位表彰台、ライコネンは4位

Rd.6 モナコGP

Thu 24 May - Sun 27 May

Result

1ダニエル・リカルド(レッドブル)78周1:42:54.807
2セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)78周+7.336
3ルイス・ハミルトン(メルセデス)78周+17.013
4キミ・ライコネン(フェラーリ)78周+18.127
More

ベッテル4位入賞。ライコネンはリタイアに終わる

Rd.5 スペインGP

Fri 11 May - Sun 13 May

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)66周1:35:29.972
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)66周+20.593
3マックス・フェルスタッペン(レッドブル)66周+26.873
4セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)66周+27.584
-キミ・ライコネン(フェラーリ)25周リタイア
More

波乱のレースでライコネンが2位表彰台

Rd.4 アゼルバイジャンGP

Fri 27 Apr - Sun 29 Apr

Result

1ルイス・ハミルトン(メルセデス)51周1:43:44.291
2キミ・ライコネン(フェラーリ)51周+2.460
3セルジオ・ペレス(フォースインディア)51周+4.024
4セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)51周+5.329
More

ライコネン、今季2度目の3位表彰台

Rd.3 中国GP

Fri 13 Apr - Sun 15 Apr

Result

1ダニエル・リカルド(レッドブル)56周1:35:36.380
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)56周+8.894
3キミ・ライコネン(フェラーリ)56周+9.637
8セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)56周+35.286
More

フェラーリが予選1-2、ポールスタートのベッテルが開幕2連勝!

Rd.2 バーレーンGP

Fri 06 Apr - Sun 08 Apr

Result

1セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)57周1:32:01.940
2バルテリ・ボッタス(メルセデス)57周+0.699
3ルイス・ハミルトン(メルセデス)57周+6.512
-キミ・ライコネン(フェラーリ)35周リタイア
More

ベッテル逆転勝利、ライコネンも3位表彰台へ

Rd.1 オーストラリアGP

Fri 23 Mar - Sun 25 Mar

Result

1セバスチャン・ベッテル(フェラーリ)58周1:29:33.283
2ルイス・ハミルトン(メルセデス)58周+5.036
3キミ・ライコネン(フェラーリ)58周+6.309
More